Инвесторская программа Великобритании - желающим стоит поторопиться?

Баронесса Хэмви и лорд Пэддик предложили поправки в иммиграционный закон Соединенного Королевства, отменяющие инвесторскую программу.

Их предложение заключается в том, чтобы с 1 января 2017 года закрыть инветорскую опцию (виза Tier 1 Investor) как для новых заявителей, так и для тех, кто уже проживает в Королевстве по другим типам виз.

Не совсем ясно, чем вызвано данное предложение. Возможно, продолжающимися сомнениями относительно экономической пользы программы для Великобритании, а также опасения проникновения с её помощью криминальных элементов (см. отчет Transparency International «Золотая лихорадка: инвестиционные визы и коррупция в Великобритании»).

Неясно также, почему данное предложение внесено именно сейчас. В 2015-м по сравнению с 2014-м годом количество заявителей на данную визу уменьшилось с 1172 до примерно двухсот. Кроме того, последние изменения программы, произошедшие в 2015-м году, в значительной мере затруднили участие в программе тем, чье богатство нажито сомнительным путем, предусмотрев широкое исследование источников получения средств банками Великобритании, и сделав наличие счетов в них предпосылкой к участию в программе. Такое исследование сейчас в обязательном порядке требуется как часть пакета документов при подаче на инвесторскую визу как для самих инвесторов, так и для третьих лиц, предоставивших им средства.

Что можно утверждать наверняка, так это то, что популярность инвесторской визы резко снизилась после изменений в ноябре 2014 года, поднявших планку инвестиции с 1 до 2 миллионов фунтов, а также экономических и геополитических событий, затронувших Россию и Китай, страны, традиционно поставлявшие наибольшее количество претендентов на эту визу.

Также представляется очевидным, что уже предпринятые меры вполне достаточны для устранения сомнений в небезопасности данной программы для Великобритании. Вопреки распространенному заблуждению, программа не является «продажей паспортов», она требует значительного периода резидентства с условием длительного проживания до получения права подать заявление на ПМЖ, и ещё год до получения права претендовать на гражданство Великобритании, и то после прохождения разнообразных проверок.

В то же время многие эксперты полагают, что Великобритании следует скорее подумать о том, как привлечь большее число инвесторов и обеспечить наибольшую эффективность их вложений в британскую экономику и максимальную пользу от этого для всего британского общества. Так или иначе, в данный момент правила остаются прежними и получение инвесторской визы вполне возможно.

Мы будем рады обсудить вопросы получения визы Инвестора и возможности воспользоваться текущими правилами.